Рейтинг: (1)
Thank you for rating this article.

Хорошие игральные карты имеют огромное значение в любой разновидности покера. Существуют два основных вида карт для покера —100% пластиковые карты и картон (бумага) с пластиковым покрытием, главное различие которых — качество и продолжительность срока службы. Нет ничего худшего, чем игра в покер с плохими картами на плохой игровой поверхности. Всегда помните, что полупластиковые карты хороши только при первой игре, а 100% пластиковые карты прослужат многие месяцы и даже годы.

Карты с пластиковым покрытием будут быстро заламываться, сминаться, рваться, слоится, пачкаться и помечаться, что обычно происходит на первом же турнире. При любых видах деформирования, карты с пластиковым покрытием не восстанавливаются в первоначальную форму, со временем перестают хорошо скользить по столу. Полупластиковые карты быстро становятся грязными и липкими, при этом карты нельзя тщательно вымыть или даже протереть влажной салфеткой. Изображения внутренней части быстро стирается, цвета становятся блеклыми, рубашка легко помечается ногтем.

Карты производятся из плотного картона и покрываются тонким слоем пластика. Цена на такие карты может начинаться от 90 грн. за одну колоду, если не брать во внимание самые простые карты отечественного производства. Bicycle, Bee, Tally-ho, Aviator – мировые лидеры в производстве картонных игральных карт.

Пластиковые игральные карты намного более износостойкие, чем бумажные карты. Они не будут мяться, рваться, или слоится так легко, как карты с пластиковым покрытием. Пластиковые карты будут служить несоизмеримо дольше, перетасовываться легче, а скользить по столу намного лучше. Когда пластиковые карты начинают пачкаться и склеиваться, их можно промыть под струей воды или протереть, используя влажную салфетку. Любимый способ игроков смотреть свои карты загнув угол, не станет проблемой, современный материал пластика, используемый для производства карт, позволяет картам легко восстанавливаться в прежнее положение.

100% пластиковые карты более дорогие, чем карты с пластиковым покрытием, но их стоимость, в конечном счете, компенсируется очень долгим сроком службы. Цена пластиковых карт обычно начинается с 200 грн., за самые простые, и доходит до 500 грн. за одну колоду. Ведущие производители, такие как Fournier, KEM выпускаю упаковки на две колоды. Очень удобно использование двух колод карт, с разными цветами рубашек, за одним столом. Это позволит одному игроку перетасовывать одну колоду, в то время как другая колода карт используется в игре.

Размер карт для покера

Стандартный размер карт для покера 63×88 мм (2,5″x3,5″). Однако многие казино и покер румы во всем мире используют карты для игры в бридж, размером 57х88 мм (2,25″x3,5″), потому что они удобнее в обращении и тасовании, чем более широкие карты для покера.

Индекс карт для покера

Стандартный, увеличенный и магнум (magnum) индекс – размер числа и масти на внутренней стороне карты.

Карты с увеличенным (jumbo или large) индексом лучше читаются визуально по сравнению со стандартным (regular или standard). Во время игры за большим столом, сидящие с краю, будут лучше видеть общие карты. С другой стороны, игрокам менее удобно смотреть свои карты на руках, более сильно загибая их. При использовании карт со стандартным индексом, игроки будут постоянно просить дилера дублировать голосом карты на флопе, терне и ривере.

Двойной индекс (dual, peak или poker index) – универсальный вариант. Маленький индекс в углах карты дублируется увеличенным индексом, смещенным ближе к центру. Карты с двойным индексом легко читаются игроками, как на столе, так и на руках.

Цвет карточного индекса

Классический цвет чисел и мастей внутренней части карт – черный и красный. Если черный цвет всегда постоянен, то красный может варьироваться различными оттенками. Более темный, кровавый красный цвет в картах для покера, чаще всего говорит о том, что числа и масти отпечатаны защитными чернилами (security ink).

Многие производители карт, в последнее время, предлагают карты с четырехцветной кодировкой индекса (4 color): черви – красный, пики – черный, трефы – зеленый, бубны – синий. Необычный цвет сложно воспринимать из-за привычки только к красным и черным индексам. С другой стороны, становится легче читать комбинации одной масти – флеш, стрит флеш и роял флеш.

В двух углах или в четырех

Большинство карт, используемых в Северной Америке, имеют числа и масти в двух углах (2 pips): в левом верхнем и в правом нижнем. Карты с индексом в четырех углах (4 pips), так называемые «неуклюжие карты» (любимые карты левшей), чаще встречаются в Европе, их можно загибать с любой стороны.

Рубашка карт

Существуют два типа рубашек. Первый, самый сложный в качестве исполнения, отпечатанный на всей поверхности карты. Второй тип рубашки – рубашка с полями (3-5 мм), обычно более изящна, с более изысканным рисунком.

Некоторые недобросовестные и неизвестные производители выпускают карты с разным рисунком. С первого взгляда, такие карты не отличаются друг от друга, хотя и взяты из одной колоды, но при близком рассмотрении, разница очевидна. Такие карты однозначно считаются мечеными, и более внимательные игроки будут пользоваться этим.

Классический цвет рубашек – синий и красный, хотя другие цвета не исключения и смотрятся очень оригинально. Более дорогие колоды, могут быть раскрашены разноцветным рисунком.

Не ограничивайте себя в цветовой палитре рубашки, при заказе индивидуальных игральных карт!

Хранение карт

Игральные карты следует хранить в сухом и постоянно проветриваемом месте, без доступа прямых солнечных лучей. Рекомендуется подкладывать подрезную карту вниз колоды и прижимать ее небольшим грузом, для предотвращения деформирования и искривления. Также существуют различные чехлы и шкатулки, обычно с замшевой внутренней поверхностью, которая сохранит ваши карты от излишнего износа и повреждений.

Уход за пластиковыми картами

Карты прослужат намного дольше, если за ними ухаживать. Внимательно относитесь к игровой поверхности, поцарапанные карты будут быстрее накапливать грязь.

  • Мойте карты только в холодной воде! Используйте слабый мыльный раствор, ни в коем случае не применяйте сильные моющие средства и щелочное мыло.
  • Чистите одновременно небольшое количество карт, с обеих сторон, без усилий.
  • Для предотвращения появления разводов, протирайте карты чистой и мягкой тканью. Не используйте нагревательные приборы.
  • Разложите карты на чистую поверхность. Перед тем, как сложить колоду, убедитесь, что все карты полностью высохли.

Проблема меченых карт

Будьте бдительны! Не стоит игнорировать проблему меченых карт, так как вы не получите полного наслаждения от игры с испорченной колодой. Более того, вы можете проигрывать значительные суммы денег, всего лишь из-за маленького пятнышка на рубашке одной карты. Проверяйте карты перед каждой игрой. Открывайте новую колоду на виду у всех игроков и требуйте того же от других, это заверит всех, что колода еще не использовалась и не помечена. Уважайте себя и своих противников!