Рейтинг: (1)
Thank you for rating this article.

Покер – очень старинная игра, имеющая внушительное прошлое. Как часто бывает в таких случаях, оно полно удивительными рассказами и фактами. Вот десять малоизвестных историй об этой карточной игре.

  1. До сих пор ведутся споры о происхождении покера. Его возникновение все еще неизвестно, но впервые запись о нем датируется 1829 г. Джо Кауэл – артист из Британии упомянул об игре в своих мемуарах.
  2. Самое дорогое кино о покере – эпопея о Джеймсе Бонде с названием «Казино Рояль». Главную роль на сей раз сыграл Дэниел Крейг. Фильм собрал около 600 миллионов долларов в прокате по всему миру.
  3. Самый многочисленный турнир «World Series of Poker» собрал 6598 участников. Его победитель Грег Мерсон получил награду в 8,5 миллионов долларов. Проводился и #турнир с самым крупным призовым фондом, взнос за участие в котором составлял 1 миллион долларов. Он собрал 48 игроков.
  4. Каждая масть карточной колоды соответствует определенной группе граждан. «Черв» представляет священников, «бубна» ― торговцев. «Треф» соответствует рабочим и сельским жителям, а «пика» ― знатным особам.
  5. В 40-е года прошлого века в США и Великобритании изготовители карт хотели добавить пятую игральную #масть. И хотя были придуманы разнообразные названия и цветовое оформление, эта идея не прижилась.
  6. Российская теннисистка Анна Курникова зачастую побеждала в паре с Мартиной Хингис, а не в одиночном разряде. Знатоки покера объясняют это тем, что ее инициалы совпадают с названием туза и короля на английском языке (АК).
  7. Малоизвестный факт, что для обозначения слабых игроков используют не только слово «fish», но и «donkey», что значит «осел». А вот профессионалов-покеристов называют «акулами».
  8. Покер – самая популярная карточная_игра. Это доказывает количество зрителей, которые смотрят трансляции турниров по телевизору.
  9. Самой желаемой комбинацией для игроков является Роял Флеш. Но вероятность его выпадения крайне мала.
  10. Изначально главным в колоде был король, а не туз. Каждый из них представлял конкретную историческую личность. Червовый король ассоциировался с британским королем Карлом Великим, бубновый – это римский император Юлий Цезарь, пиковый – царь Израиля Давид, а трефовый король представлял императора Александра Македонского.