Рейтинг: (1)
Thank you for rating this article.

Время для выбора покерного сукна

Одним из главных атрибутов является сукно, которое создает неповторимую атмосферу игры. Им покрываются профессиональные столы и обычные. Покрытие можно найти в разном исполнении и качестве. Но, как среди большого разнообразия предложений выбрать подходящий вариант? Чтобы определиться в выборе, следует ознакомиться с данной группой товаров более подробно.

Показатели качества материала

Первое на что следует обращать внимание при выборе сукна — оптимально скользящая поверхность. Идеальная гладкость не позволяет фишкам и картам разлетаться по игровому полю, что важно при игре в покер. Кроме того, качественным считается сукно, которое имеет следующие свойства:

  • Устойчивость к выцветанию;
  • Устойчивость к воспламенению;
  • Не впитывает влагу и жир.

Сукно должно быть в меру мягким и плотным, хорошо ложиться на основу. Качественный материал не прихотлив в уходе: достаточно провести по нему щеткой или влажной губкой, чтобы удалить следы пролитого кофе, чая или спиртных напитков. Ткань делает стук фишек не таким сильным, а карты ложатся ровно и надолго сохраняют свой вид.

Покрытия отечественных и зарубежных производителей отличаются в деталях, но имеют одинаковую степень надежности. Конкретного производителя покупатель выбирает сам, но лучше отдавать предпочтение уже известным маркам. В специализированных магазинах вам могут предложить подходящие по качеству и виду товары.

Виды покрытий

Товары для покера могут иметь не только разный вид и стоимость, но и материал исполнения. Материал покрытия влияет на его качество и период эксплуатации. Сукно для покера может быть таких видов:

  1. Обычная ткань. Может быть полностью искусственная шерсть или с примесью натуральной, и с уже нанесенной разметкой. Мягкая и приятная, но карты по ней не скользят и поэтому быстро теряют свой вид. Применяется чаще всего для дома или выездов на отдых. Сравнительно недорогой вид покрытия, но подойдет для периодического использования.
  2. Профессиональное сукно. На 100% шерстяное или синтетическое сукно высокого качества, пропитанное специальным составом и с нанесением тефлонового слоя. Например, «Криптонит» — материал с тефлоновым покрытием, обладает практически бесконечной сопротивляемостью к истиранию. Устойчив к загрязнениям и влаге, не впитывает напитки и соответствует высоким показателям прочности. Хлопковая основа дает эффект отталкивания пепла, тогда как изнаночная сторона проклеена дублерином для твердости. Износостойкость материала окупает его стоимость.

Практичность и удобство позволяют использовать сукно в заведениях с большой проходимостью посетителей. Оно сохраняет новизну при любых обстоятельствах и выдерживает машинные стирки на протяжении всего периода эксплуатации. Такое сукно будет иметь презентабельный вид долгие годы. Использовать его можно в дорогих игровых заведениях и в дома.

Уникальность дизайна

Выбирать сукно следует с учетом того, покупаете вы его для обивки стационарного стола или периодического использования. Материал может быть двусторонним, причем вторая сторона будет без разметки, поэтому использовать покрытие можно для любой игры. Применяется нанесение фотопечати, цветного рисунка, «водяных» знаков.

Стойкость краски при нанесении разметок, надписей, логотипов компаний обеспечивается современными способами печати.

Цвет сукна

Зеленое покерное сукно

Классический вариант расцветки сукна — темно-зеленый с изумрудным оттенком. Поверхность первых покерных столов расписывалась мелом, следы которого при необходимости удалялись специальной щеткой. Этот цвет широко используется по сей день. Но, каждое заведение имеет право разработки собственного дизайна интерьера и самостоятельного выбора подходящего цветового решения. Покрытия столов могут оформляться в красных тонах, а также в черных, голубых, бежевых, желтых и других оттенках. Основное требование — контрастность карт и фишек на поверхности стола.

Сегодня можно купить сукно разного вида. С помощью такого аксессуара даже игра в домашних условиях будет напоминать посещение дорогого покерного клуба. Правильно подобранное сукно определяет статус заведения и оставляет ощущение прекрасно проведенного времени.