Рейтинг: (0)
Thank you for rating this article.

Покер — одна из самых востребованных азартных игр в мире. Однако без карт или фишек она полностью теряет свой смысл. Именно поэтому без приобретения специального набора не обойтись. Для того, чтобы не разочароваться в покупке, стоит ознакомиться с основными характеристиками покерного комплекта и купить фишки для покера в нужном количестве и исполнении.

Набор фишек для небольшой компании

Если игра рассчитана не более, чем на 5 человек, идеальным решением станут наборы на 300 фишек. Такое количество чипов позволит свободно (и практически без ограничений) разыгрывать длительные сессии с небольшим банком.

Набор на 500-1000 фишек

Набор на 500, 600 и 1000 жетонов — оптимальный выбор для проведения увлекательных домашних турниров. Даже если количество участников достигнет 10 человек, заявленного количества жетонов вполне достаточно для розыгрыша полноценной покерной сессии. Для раздачи, рассчитанной на 12 и более игроков, идеально подойдет комплект на 1000 чипов, а для игры в компании 5-7 человек — на 500.

Материал фишек

В зависимости от материала в продаже можно найти фишки трех видов:

  1. Композитные — имеют пластиковую оболочку и металлическую сердцевину.
  2. Керамические — имеют вес 8-10 грамм, характеризуются прочностью и износостойкостью, используются в казино.
  3. Пластиковые — имеют малый вес и являются самыми дешевыми чипами.

Материал исполнения влияет на цену набора.

Профессиональный покерный набор на 500 фишек с номиналом

Эконом, классика или премиум

В зависимости от цены все покерные наборы можно разделить на три базовых категории:

  • наборы эконом класса;
  • стандартные (классические) наборы;
  • элитные наборы.

Главное преимущество наборов эконом-класса — демократичная стоимость. Чипы в таких наборах обозначены номиналом, а их вес составляет от 11 до 11,5 гр. Несмотря на простой и незамысловатый дизайн, фишки из набора эконом-класса порадуют любителей покера прочностью, износостойкостью и удобством в использовании.

В плане соотношения цена/качество классические покерные наборы являются золотой серединой. На фишках данной категории присутствует плотный (нестирающийся) стикер, а их вес находится в пределах от 11,5 до 15,5 гр. В отличии от чипов из эконом-класса, они имеют более качественную маркировку и привлекательный внешний вид.

Фишки премиум-класса — выбор покерных гурманов. Главное достоинство элитных чипов — высокое качество материалов и безупречное исполнение. Фишки, представленные в таких наборах, всегда выглядят красиво, броско и стильно. Именно перечисленные факторы обуславливают достаточно высокую стоимость премиальных комплектов.

На что обратить внимание при выборе набора

Перед тем, как купить покерный набор, следует определиться с числом участников игры. В продаже можно найти как стандартный набор покерных фишек (от 100 до 300), так и мультинаборы, в комплект которых входят 500 и более фишек.

Комплект, состоящий из 100 фишек, — оптимальное решение для игры в компании из 2-3 человек. Наличие в наборе 200 или 300 жетонов позволяет расширить круг участников до пяти. Однако по причине лимитированного количества чипов, такие наборы считаются не самым удачным выбором в плане полноценной игры в покер. Стандартные комплекты с минимальным количеством фишек — наиболее подходящий вариант для тех, кто играет в покер на любительском уровне.

Приобретая комплект для игры в покер, нужно обращать внимание на дизайн и вес фишек. Внутри качественных жетонов впаяна тонкая металлическая пластина, придающая им прочность и характерный звон при ударе о поверхность стола.

Какое именно количество фишек выбрать, решать вам, но лучше если набор будет больше. Так вы сможете устроить приятный вечер вне зависимости от того, сколько человек захочет присоединиться к игре.