Рейтинг: (1)
Thank you for rating this article.

Покер — одна из самых известных и популярных карточных игр с фишками. Дизайн и цветовая гамма фишек настолько разнообразны, что можно часами сравнивать их внешний вид и при этом не находить визуального сходства. В некоторых игральных заведениях можно встретить не просто оригинальные, а эксклюзивные жетоны.

Фишки своими руками

Многие любители азартных развлечений вполне оправдано считают, что эксклюзивные (а тем более коллекционные) фишки — изюминка, которой бравируют профессиональные покер-румы. Для любительской игры в компании приятелей вполне подойдут самые обыкновенные жетоны, которые можно сделать своими руками. К тому же для их производства не понадобится больших финансовых затрат. Главное в данном деле — это желание, творческая фантазия и совсем немного терпения.

Прежде, чем изготовить фишки для покера своими руками, следует четко определиться с их количеством. Сделать необходимый расчет в данном случае не сложно. В среднем для одного участника игры требуется от 70 до 100, а для команды из четырех или пяти человек не менее 500 жетонов.

Изготовление фишек своими руками

Изготовить чипы можно как по современным, так и по классическим образцам. Материалы, используемые при этом, могут быть самыми разными — дерево, пластик, картон, кость и даже глина.

Вариант №1: Фишки из монет и жетонов метро

Самым доступным материалом для производства фишек являются обычные монеты или жетоны метро. В данном случае чипам достаточно назначить определенный номинал, который можно нанести с помощью влагостойкого маркера. Несмотря на то, что представленный метод нельзя назвать особо креативным, он не требует от исполнителя больших затрат времени и энергии.

Вариант №2: Бумажные фишки

Картон, клей и цветная бумага — материалы, необходимые для изготовления более оригинальных игровых жетонов для покера. Для их производства достаточно выполнить три последовательных действия:

  • распечатать фишки для покера по шаблону;
  • наклеить на чипы цветную бумагу;
  • проставить на фишки соответствующий номинал.

Вместо цветной бумаги можно использовать любые картинки, распечатанные на домашнем принтере. Недостатком таких жетонов является непродолжительный срок службы. Активная игра быстро приведет картонные фишки в непригодность, и через определенный цикл игр их придется обновить.

Вариант №3: Фишки из гипса или глины

На «рассвете» истории покера фишки изготавливались исключительно из природных материалов. При желании вы можете повторить подвиг мастеров прошлого, создав «экологически чистые» глиняные чипы. В качестве альтернативы подойдет гипс, приобрести который можно в любом строительном магазине. Для производства таких жетонов вам понадобятся формы и распечатки фишек на цветном принтере.

Формы для чипов придется поискать либо изготовить собственноручно. Глину (гипс) следует развести в соответствующих пропорциях, заполнить формы смесью и дать им высохнуть. Для придания фишкам прочности их обжигают в духовой печи. На заключительном этапе производства на жетоны наклеивают изображения и покрывают лаком. В результате вы получите набор фишек, практически неотличимых от известных «классических» образцов.

Преимущества и недостатки изготовления фишек своими руками

Изготовление фишек своими руками имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • финансовая экономия;
  • отсутствие необходимости ехать в магазин или ждать доставку;
  • возможность создать чипы любых видов, используя всю свою фантазию и мастерство;
  • возможность изготовить любое количество жетонов.

Но вместе с преимуществами стоит отметить и недостатки:

  1. Большие затраты времени и сил.
  2. Недостаточно красивый вид изделий.
  3. Недолговечность жетонов.

Если хотите чтобы фишки для покера все-таки имели достойный вид и были долговечными, тогда стоит задуматься об их покупке.

Купить фишки для покера высокого качества и по доступной стоимости можно в магазине GameMaster. Мы предлагаем большой выбор изделий и гарантируем качество каждого чипа, представленного в каталоге. Своим покупателям мы предлагаем выгодные условия покупок и оперативную доставку по Киеву и другим регионам Украины.